Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü
zum aktuellen
Amtsblatt

Der Gemeinderat von Horben - Mitglieder

Der Gemeinderat von Horben wurde am 26.05.2019 neu gewählt und hat sich in der öffentlichen Gemeinderatssitzung am 06.08.2019 konstituiert.
Der Gemeinderat stellt die Vertretung der Gemeindebürger (kommunale Volksvertretung) dar und wird für 5 Jahre gewählt. Er ist das Hauptorgan der Gemeinde und die politische Vertretung der Gemeindebürger. Er entscheidet über die Verwaltung der Gemeinde, soweit Angelegenheiten der örtlichen Gemeinschaft (eigener Wirkungskreis) oder Angelegenheiten, die das Gesetz den Gemeinden zur Besorgung im Auftrage des Staates zuweist (übertragener Wirkungskreis/Auftragsangelegenheiten), betroffen sind (Allzuständigkeit der Gemeinde) und nicht der Bürgermeister zuständig ist. Näheres regelt die Hauptsatzung, die unter Ortsrecht/Satzungen abrufbar ist, Der Gemeinderat beschließt innerhalb des Aufgabenkreises der Gemeinde über Angelegenheiten, die nicht laufend anfallen und grundlegende Bedeutung haben oder erhebliche Verpflichtungen für die Gemeinde beinhalten.

Der Bürgermeister führt die Beschlüsse des Gemeinderats aus und ist gleichzeitig Mitglied und Vorsitzender des Gemeinderats.

Hans-Peter Amann

Hans-Peter Amanne-Mail:
 

Orlando Berger

Orlando Bergere-Mail:
 

Hans-Peter Buttenmüller

Hans-Peter Buttenmüllere-Mail:
 

Dr. Katrin Donauer

Dr. Katrin Donauere-Mail:
 

Benjamin Kindle

Benjamin Kindlee-Mail:
 

Maria Kurz

Maria Kurze-Mail:
 

Alexander Rees

Alexander Reese-Mail:
 

Boas Roth

Boas Rothe-Mail:
 

Henning Volle

Henning Vollee-Mail:
 

Thomas Wießler

Thomas Wiesslere-Mail:
Termine in Horben
05.10.2019 - 19.10.2019
Kulinarische Hinterwälder Wochen im Biosphärengebiet
14.10.2019 - 08.11.2019
Wanderausstellung Klimawandel im Ratssaal Horben
18.10.2019
Vortrag Gartenidyll ganz ohne Gift - wie geht das?
20.10.2019
Drachenfest
22.10.2019
Infos übers Biosphärengebiet und Fördermöglichkeiten
24.10.2019
Öffentliche Sitzung der VG Hexental
05.11.2019
Gemeinderatssitzung
03.12.2019
Gemeinderatssitzung
Datenschutz | Impressum